НОЧЬ ВОЛШЕБНАЯ -МУЗЕЙНАЯ!

20 мая 2024

Традиционная весенняя Акция «Ночь в музее» собрала  в Суражском краеведческом музее истинных любителей и ценителей истории родного края.
Уникальную судьбу металлической кружки, сделанной из гильзы фронтового снаряда, солдатских медальонов, резной сказочной шкатулки и альбомов со старинными фотографиями, пополнивших фонды Суражского краеведческого музея, поведала посетителям его заведующая Селезнёва Л.А. Внимательно слушали её их недавние обладатели, наши почётные дарители: ветеран вооружённых сил Грибанов А.М. и Петькова О.П.

Серьёзный разговор о преемственности поколений, о сохранении духовного наследия предков подхватила Арефина Татьяна Ивановна, библиотекарь с. Ляличи. Она рассказала о предстоящем проекте восстановления Ляличской усадьбы П. В. Завадовского, обучении в Школе хранителей храмов в г. Москве, о своём общении с энтузиастами из 19 регионов России, заинтересованных в сохранении символов нашей культуры и истории.

Традиционно насыщенным, информативно - познавательным было выступление «Клуба интересных встреч» при городском Совете ветеранов под руководством Р.И.Дружининой. Репродукция картины известного художника, элемент крестьянской одежды стали подарком музею, а зрителям – литературно – музыкальные номера от Н.Н. Рыковой, А.П.Мехедовой, Н.И.Силиной и дуэта «Хорошее настроение».

Украсили вечер творческие номера участников музейного объединения «Проба пера»(рук. Черепкова Н.В.) и Центра детского творчества (рук. И.А.Двоенько). Наши старшие волонтёры Аня Хомякова и Матвей Баля, только что поведшие семейный фотоквест «Клад-это когда в семье лад.» , быстро превратились в торжественно - строгих ведущих.

Оптимистичную музыкальную точку акции поставила романтичная гитара Петра Николаевича Товпеко: все зрители хором исполняли знакомые песни своей молодости. Продолжились посиделки за чаепитием с вкусными пирогами, испеченными в пекарне В.Щерба. Приятную домашнюю атмосферу в музее как всегда поддерживали наши смотрители Л.Н. Малашенко, Л.М. Сарамок и Е.И.Чверткова.

«Ночь музеев» получилась светлой, тёплой и радостной – почти летней.

Н.Черепкова,

мл. научный сотрудник музея.