ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!

6 мая 2022

Ощущение сопричастности к трагическим событиям Великой Отечественной войны в средней школе №2 ощутимее чем где –либо ещё…Мемориальная доска на стене здания заставляет тревожно биться сердца многих поколений учеников и преподавателей этого учебного заведения: «В 1941-1943 г.г.в этом здании и на его территории фашистские палачи зверски замучили и расстреляли 900 советских граждан».На входе в школьный двор обязательно заставит остановиться и задуматься памятный знак, сооруженный на пожертвования жителей района на котором начертаны слова:

«Вы ушли из жизни

во имя жизни других

суражане помнят о вас»

На  сегодняшнюю праздничную линейку ее участники пригласили ветерана педагогического труда А.П.Мехедову и председателя районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов А.М.Грибанова, щедро одарив их цветами и пожеланиями крепкого здоровья и благополучия. Сердечно и искренне прозвучали  обращенные к собравшимся слова заместителя директора школы по воспитательной работе Л.А.Бурделевой: «Со дня окончания войны прошло 77  лет, а Победа не постарела. Пройдет 100 лет. А   она -  Победа, будет такой же молодой, как в сорок пятом, потому что сказочно молодыми были солдаты, которые ее добывали.

Война принесла нашей стране много горя,  бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сел, уничтожила миллионы людей. Отняла у детей отцов, у матерей сыновей.

Дорогие ветераны!

Вам, закрывшим Родину телами, смотревшим в смерть не опуская глаз, правдивыми горячими словами от всей души мне хочется сказать:

Русский поклон вам земной

За совершенное чудо.

Пусть жизнь ваша будет извечной весной

И слава гремит пусть повсюду.