СИНАГОГЕ - 20 ЛЕТ

13 сентября 2021

Члены общественного объединения при музее «Суражичи», отделения пенсионеров России, представители местной еврейской общины отметили двадцатилетие её создания. Удивительно емко и подчеркнуто уважительно об этом несомненно талантливом и смелом народе сказал в рассказе «Еврейка» устами его главного героя Кашинцева А.И Куприн: «Удивительный, непостижимый еврейский народ! Что ему суждено испытывать дальше? Сквозь десятки столетий прошел он, ни с кем не смешиваясь, брезгливо обособляясь от всех наций, тая в своем сердце вековую скорбь и вековой пламень.» Ведущая встречи, директор музея «Суражичи» Л.Т.Соколова отметила, что мы живем в непростое время, когда открываются страшные подробности новейшей истории, с трудом и болью рубцуются раны Великой Отечественной войны, происходит переосмысление многих событий, то и дело вспыхивают межнациональные конфликты». Участники встречи поделились своими воспоминаниями, связанными с жизнью, традициями и обычаями суражской синагоге, познакомились с новыми экспонатами еврейского уголка.