СТАРТОВАЛА ПЕРЕПИСЬ

15 октября 2021

Сегодня, 15октября 2021 года дан старт Всероссийской переписи населения. Масштабное исследование позволит узнать численность проживающих на территории регионов граждан, составить их социально-демографический портрет, чтобы на основе этих данных принимать стратегические управленческие решения, направленные на развитие страны.
Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Проживающие в стране временно менее года ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.
Основное новшество проведения переписи населения в этом году – это возможность участия через портал Госуслуг в период с 15 октября по 8 ноября.
Принять участие в переписи можно и традиционными способами, ответив на вопросы переписчика на дому или на переписном пункте с 15 октября по 14 ноября. До 20 декабря 2021 года перепись будет продолжаться на отдаленных и труднодоступных территориях Российской Федерации, к которым отнесены более 2,6 тысячи населенных пунктов.

Суражский район поделен на 39 счетных участков, на которых будут работать 39 переписчиков: 20 – на селе и 19 – в городе. Каждые 5-7 счетных участков объединены в 7 переписных участков, которыми руководит контролер, он же будет проводить перепись на стационарном участке тех граждан, которые изъявят желание переписаться самостоятельно вне дома. Первые три дня, с 15 по 17 октября, – время обучения переписчиков. Обучать.
По окончании обучения 18 октября переписчики начинают обход домохозяйств района и будут проводить опрос жителей района по программе всероссийской переписи населения. Опрос будет производиться с использованием планшетных компьютеров отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Переписчика можно будет узнать по специальной накидке со светоотражающими элементами и шарфу с логотипами ВПН-2020. Кроме того, он обязательно имеет удостоверение переписчика, действительное по предъявлению паспорта.
Главным нововведением предстоящей переписи будет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru).
Обращаемся к жителям района с просьбой ответственно и с пониманием отнестись к участию в самой масштабной государственной статистической процедуре – Всероссийской переписи населения.
Вопросов в программе переписи много, поэтому, пожалуйста, будьте терпеливы и отнеситесь с пониманием к непростой работе переписчика. Ваши правдивые и полные ответы на поставленные в переписном листе вопросы необходимы для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристик населения, что позволит правительству правильно организовывать социальную политику в государстве. Все полученные в результате опроса населения сведения будут использованы только для формирования сводных данных по муниципальным образованиям (село, деревня, поселок, город), затем по регионам (областям) и в целом по стране. Индивидуально, по каждому домовладению и человеку информация никуда не будет передаваться и использоваться - это обеспечено федеральным законом РФ от 25 января 2002г. №8 ФЗ « О Всероссийской переписи населения».
Е. Виниченко,
ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики г. Суража.