ВАШ ПОДВИГ ПОДАРИЛ НАМ ЖИЗНЬ!

5 мая 2022

Встречу с земляками- Героями Советского Союза - на  уютной аллее в центре Суража провели для второклассников средней школы №3 сотрудники городской детской библиотеки. В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на этом святом месте по- особому воспринимаются рассказы о героических событиях  1941-1945 годов, тяготах и лишениях оставшихся в оккупации стариков, детей, голоде и постоянном страхе за свою и жизнь своих детей. Школьники узнали о бойцах Красной Армии, проявивших чудеса отваги  и храбрости на земле, под водой, и в воздухе. Суражане мужественно защищали Родину на разных фронтах. Девять человек: Болмат Василий Семенович, Кубышко Григорий Иванович, Кучерявый Виктор Дмитриевич, Лагутенко Иван Никитович, Медведев Сергей Иванович, Михальков Михаил Архипович, Старченко Артем Иванович, Степченко Яков Павлович, Хомяков Максим Игнатьевич удостоены звания Героя Советского Союза, полным кавалером ордена Славы стал Ступаков Михаил Иванович.

У Вечного огня трепетно звучали четверостишья о героических и одновременно трагических событиях нашей военной истории.

Спасибо, наши ветераны,

Что дали детство без войны,

Спасибо вам! Вы были правы —

Сильней России нет страны!

В годы Великой Отечественной войны народ земли суражской во имя общей победы положил на алтарь Отечества 8233 лучших своих сыновей и дочерей. 7057 человек погибли на полях сражений с врагом, 1176 человек были расстреляны немецко-фашистскими оккупантами, в том числе 475 детей.