|
|
Брянская область, г. Сураж, ул. Ленина, д. 40 «Суражский муниципальный район Брянской области» |
Принято говорить, мол, «у войны не женское лицо. Однако Великая Отечественная война показала: когда Родина-мать зовет, откликаются не только ее сыны, но и ее дочери.
За годы Великой Отечественной войны на фронте служили больше 800 тысяч женщин. Среди них были снайперы, разведчицы, партизанки, медики, летчицы. В годы Великой Отечественной войны многие женщины сражались наравне с мужчинами, а те, кто остался в тылу, вели хозяйство и растили детей и всеми силами помогали фронту.
Жигальский Геннадий Павлович вспоминает о героическом подвиге своей мамы Клавдии Филипповны и тёти Марии Тимофеевны, которые в годы оккупации участвовали в работе подпольной группы.
«После оккупации нашей местности в селе Нивное и соседней небольшой деревушке Федоровке в начале 1942 г. была создана подпольная группа из 8 человек по борьбе с врагом. Моя мама Жигальская (девичья фамилия Павлюченкова) Клавдия Филипповна вместе с тетей Поповой Марией Тимофеевной (родной сестрой отца) вошли в эту группу и не порывали с ней до дня своего ареста. Отмечу, что моя мама до войны работала фельдшером-аккушеркой в Нивнянской больнице, а тетя Мария –служащей Нивнянского сельпо. Группа патриотов установила тесную связь с партизанским отрядом. Подпольщики осведомляли партизан о дислокации немцев и о местах размещения немецких частей и военной техники в нашем селе. Выполняли подпольщики и другие поручения партизан. Между ними была установлена конспиративная переписка с помощью записок, написанных тайнописью. По имеющимся у меня сведениям подпольщики и их связные работали во всех населенных пунктах между селом Нивное и районным центром, г. Сураж. Между этими населенными пунктами были села: Высокоселище, Новый Дроков, Овчинец.
Моя мама снабжала партизан медикаментами и даже лечила их на дому, а также оказывала медицинскую помощь и жителям с. Нивное. Просто героическим можно назвать подвиг этих двух бесстрашных женщин по спасению жизни политруку Красной Армии Новикову Федору Павловичу. Почти год выхаживали они раненого политрука, а затем переправили его в партизанский отряд.
Незадолго до освобождения нашей местности летом 1943 года местная полиция напала на след подпольщиков из деревни Федоровка. Подпольная группа была раскрыта. Сначала всех отправили в тюрьму г. Суража, а затем перевели в Клинцовскую тюрьму, где находились и другие арестованные подпольщики из разных мест нашего района. В течение нескольких недель патриотов пытали. Стойко держались на допросах подпольщики. Никакие нечеловеческие пытки, угрозы и голод не смогли сломить мужественных нивнянцев и федоровцев. Фашистам так и не удалось вырвать у них признание о деятельности их подпольной группы, узнать от них имена других участников и связных (поэтому в Нивном гестаповцы больше никого не смогли арестовать). Нивнянских и Федоровских подпольщиков вместе с моей мамой и тетей Машей расстреляли в Клинцовской тюрьме. По рассказам оставшихся в живых подпольщиков не дожили они менее одного дня до освобождения г. Клинцы Красной армией от фашистских захватчиков. Место их захоронения неизвестно».
Великая победа русскому народу далась ценой неимоверных усилий и бесчисленных жертв. Но подвиг тех, кто одолел фашизм, бессмертен, поэтому Великая Победа будет жить в веках.
Память о павших священна.
Предоставлен материал библиотекарем Нивнянской сельской библиотеки Нечаевой Е. Н.