|
|
|
|
Брянская область, г. Сураж, ул. Ленина, д. 40 «Суражский муниципальный район Брянской области» |
Официальный сайт администрации Суражского района перемещён на новую платформу. Новый адрес сайта: https://surazhskij-r15.gosweb.gosuslugi.ru/
-«Он был совестью нашего народа и говорил правду в любые времена и невзирая ни на что» - это слова Эльдара Рязанова об артисте, творчеству и жизни которого великий режиссёр посвятил многосерийный фильм – «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», посвящённый 50-летию со дня рождения поэта. В этом году Владимиру Высоцкому исполнилось уже 88 лет, по традиции все почитатели творчества великого барда отметили это событие музыкально – поэтическими вечерами и дружескими встречами, на которых звучали его гениальные песни и стихи.
В нашем городе инициаторами и организаторами такой встречи стал Суражский Совет ветеранов и местное отделение Всероссийского общества инвалидов (пред. Иванченко И.И., Власенко В.Н.) Талантливые женщины из «Клуба интересных встреч»- Лопатина Оксана Николаевна и Власенко Валентина Стефановна открыли концертную программу «Я, конечно, спою» трогательным прочтением стихов Владимира Высоцкого, которые выбрали сами из-за их созвучия с собственными струнами души.
А дальше литературно – музыкальная часть строилась вокруг военных и горных циклов, лирики и юмористических сборников великого поэта. Зрители буквально попали под обаяние гитары Петра Николаевича Товпеко, который и сольно, и в составе дуэта со своей супругой Светланой Александровной старались передать всю искренность и правду, содержащуюся в песнях Владимира Высоцкого. Импульсы обнажённого нерва доносились до зрителей от эмоционального исполнения Владимиром Малковым стихов и поэтических отрывков из спектаклей театра на Таганке. Общая картинка жизни и творчества В.Высоцкого вырисовывалась из фактов, подобранных замечательной ведущей вечера –Черепковой Натальей Васильевной.
Никто из зрителей не остался равнодушным слушателем, зал подпевал исполнителям, включался в диалоги, сделав атмосферу вечера поистине семейной и дружеской. А настоящие почитатели творчества Владимира Высоцкого, по собственному желанию исполнившие его стихи и песни на импровизированной сцене даже смогли получить в подарок авторские картины художника П.Н. Товпеко с его личной надписью.
Концерт «Я, конечно, спою» обязательно соберёт друзей и почитателей творчества В.Высоцкого уже следующим летом, в день памяти гениального современника, но уже под другим названием – «Я, конечно, вернусь…»
Фото Михаила Белявцева.