Благоустройство парка

БОЛЬ И ГОРЕЧЬ УТРАТЫ!

15 октября 2024

Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина. Мы должны помнить свою историю, чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны. Вечная слава и вечная память нашим героям!

В Суражском педагогическом колледже им. А.С. Пушкина прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски выпускнику этого учебного заведения Синенку Роману, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному ордена Мужества.

В памятном мероприятии приняли участие: исполняющая обязанности главы администрации Суражского  района Толока Светлана  Владимировна,

военный комиссар по Суражскому району Сергей Николаевич Агеенко, настоятель храма во имя святителя Василия Великого села  Душатин отец Александр,  приемная мать Романа Дударева Валентина Ивановна, родные и близкие военнослужащего, однокурсники, педагогический коллектив, друзья и соседи.

В выступлениях почётных гостей были отражены боль и горечь утраты молодого, сильного, мужественного защитника Отечества и одновременно гордость за своего земляка, который достойно выполнил свой воинский долг. Обращаясь к студентам колледжа, все подчеркнули важность происходящего события и призвали помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.     Роман не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом - подвиг. Пусть его короткая жизнь и самопожертвование станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Право открыть мемориальную доску было предоставлено   приемной матери Романа Дударевой Валентине Ивановне и его родным. «Огромная благодарность тем, кто поддержал нас, и тем, кто инициировал и организовал открытие мемориальной доски. Желаю всем мирного неба над головой», - сказала Валентина Ивановна. Настоятель храма во имя святителя Василия Великого села  Душатин отец Александр совершил церемонию освящения памятного знака. Почтив память минутой молчания, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.