Благоустройство парка

ОТ СЕМИНАРИИ ДО КОЛЛЕДЖА

23 октября 2024

1 июля 1909 года было принято решение по Киевскому учебному округу об открытии в г. Сураже (Черниговской губернии) в здании бывшего казенного винного склада №13 мужской учительской семинарии в составе одного класса.

Для начала открыли один класс, рассчитанный на 35 учащихся. Под него был приспособлен и деревянный флигель (слева на фото Л.Эйдлина) с оборудованным классом, двумя спальнями для учащихся, гардеробом, учительской комнатой и умывальней, впоследствии образцовое училище (школа) при семинарии.

Ввиду затяжного ремонта приемные экзамены начались с 18 сентября 1909 года.  Причем, на 35 мест претендовало 100 человек. Земская управа, как один из источников финансирования семинарии рекомендовала, чтобы при «одинаковых отметках поступающих предпочтительно принимать уроженцев Суражского уезда».

Принимались в мужскую учительскую семинарию юноши от 15 до 18 лет, православного вероисповедования. В основном это были дети крестьян и казаков – 90%, мещан – 10%. От поступающих требовалось знание курса двухклассных сельских училищ. На испытательных экзаменах сдавали устные и письменные предметы: Закон Божий ,писали сочинение, решали задачи.

С 1 октября 1909 года после окончания приемных испытаний к занятиям приступили 35 учащихся, из них 19 были зачислены на казенное содержание в интернат (15 стипендий было казенных, 4 - земских). Плата за обучение не взималась. Обучение одного учащегося обходилось в 153 рубля 99 копеек. Семинарист проживал в интернате за счет учебного заведения, а на питание тратил 7 рублей в месяц.

Суражская семинария содержалась на средства государственного казначейства, одну тысячу рублей в год вносило Суражское земство.

В ноябре 1909 года на заседании Черниговского губернского земского собрания было утверждено положение о стипендиатах Суражской учительской семинарии. К документу прилагался список 15 стипендиатов: Андрей Диденко, Филипп Загребельный, Василий Зиза, Михаил и Николай Иващенко, Елисей Корчов, Василий Кривенда, Евфимий Мартыненко, Михаил Мордашко, Дмитрий Мехедов, Николай Нечипоренко, Петр Резник, Леоний Свистун,  Александр Ситник, Порфирий Сивоконь.

При мужской семинарии было оборудовано общежитие на 15 человек стипендиатов. Организацией питания занимались сами семинаристы. Питались артельно, т.е. вносили деньги в общий котел сами обучающиеся. На их деньги нанимался повар, закупались продукты в Сураже, выращивались овощи на огородном участке при семинарии. Обед состоял из 2-х блюд: борщ, каша из разной крупы с мясом или рыбой, в постные дни – селедка с отварным картофелем. В будние дни выдавалось по 200 гр., а в праздничные – по 300 гр. мяса в день. Утром и вечером пили чай с хлебом. Остальные семинаристы питались по месту проживания.

Большая часть учащихся жили на квартирах (16 человек), расходы на питание и стирку белья, живущих на квартире – 8-10 рублей в месяц. Трое семинаристов жили на попечении у родственников. Из г.Суража обучались трое местных семинаристов: Агеенко Евгений (жил по Мглинской улице), Сало Иван (по улице Садовой), Манушкин Фома (по улице Красной). Павел Подберезский был из села Косичи Суражского уезда.

Без стипендий обучались: Михаил Винников, Павел Подберезский, Иван Сало, Дмитрий Дегтяренко, Иван Шемшук, Павел Баглаев, Патрикей Цуркан, Евгений Агеенко, Андрей Жук, Яков Мироненко, Василий Павличенко, Михаил Синявский, Афанасий Сиромаха, Михаил Хорошун, Сергей Бурлаш,Иван Гордеенко, Яков Сова.

На 1 января 1910 года осталось 34 учащихся из 35 первокурсников. 1 июня 1910 года на 18 году жизни скончался воспитанник Суражской учительской семинарии Михаил Андреевич Синявский, чугунное надгробие которого сохранилось на суражском кладбище.

Л. Селезнева,

заведующая Суражским краеведческим музеем.

(из материалов научно- исследовательской работы).