ПАМЯТИ МУРОМСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ

8 июля 2024

8 июля Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев. В Российской Федерации с 2008 года в этот день отмечается как День семьи, любви и верности.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Сегодня в старинном селе Ляличи в переполненном православными христианами храме в честь святой великомученицы Екатерины прошло праздничное богослужение, посвященное великому празднику любви, верности и семейного благополучия.  Его провел глава Клинцовской епархии владыко Владимир, которому сослужили священники приходов Суражского, Мглинского, Унечского районов. Участие в торжествах приняли глава администрации Суражского района В.П.Риваненко и его заместитель С.В.Толока.