ПОД ПОКРОВОМ ЛЮБВИ!

4 июля 2024

8 июля наша страна отмечает замечательный праздник - День семьи, любви и верности.

Молодой праздник, корни которого уходят в глубину веков, сегодня олицетворяет собой те ценности, которые берут свои истоки в семье: взаимопонимание, терпимость, любовь, добро и уважение.

Семья, в которой есть душевное согласие, готовность вместе преодолевать все трудности - это настоящая защита и опора для человека, это самое дорогое, важное и хрупкое, что есть у человека. Имея все остальные блага, мы никогда не откажемся от семьи. На протяжении всей жизни родные поддерживают нас на жизненном пути, помогают советом  в любой ситуации, находятся рядом и оберегают нас.

В Суражской районной библиотеке для ребят из лагеря «Солнечный» средней школы № 3 прошел информационный калейдоскоп «Под покровом Петра и Февронии». Мальчишки и девчонки   узнали прекрасную легенду о прославленных святых, супругах Петре и Февронии, которые издавна почитались на Руси, как хранители семьи и брака.

Большой интерес у ребят вызвала информация об истории суражского памятника Петру и Февронии, который был торжественно открыт в десятилетнюю годовщину празднования Дня семьи, любви и верности на центральной площади города в июле 2017 года. Скульптура создавалась в подмосковном городе Жуковском на предприятии Лит Арт. Автор композиции  скульптор К.В. Кубышкин. Также над композицией трудились скульпторы И. Т. Яворский, М.М. Малашенко, Е.Н. Дубровина. Бирюзовый цвет скульптуре придаёт патина, которая бывает естественной, образующейся под воздействием времени и атмосферных осадков.

В ходе исследования ребята приняли участие в играх «Родня», «Знаешь ли ты своих родителей?», «Музыкальная», дружно отвечали на вопросы семейной викторины и отгадывали загадки.

Е. Бурак,  ведущий библиотекарь.