СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ!

2 июля 2024

5 июля мы отмечаем славный юбилей- 80 лет со дня образования Брянской области. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалась наша область. Праздник тех, кто сегодня преумножает славу  родной земли. Ну и, конечно же, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит принять  эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.

В преддверии праздника   сотрудниками  Суражской районной библиотеки на центральной площади города проведена   информационно - праздничная программа «Брянский край в истории России». Участниками мероприятия стали мальчишки и девчонки, посещающие лагерь «Солнечный» средней школы № 3.

Об истории образования Брянской области, о городах  родной земли, о подвиге и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны,  о выдающихся и знаменитых людях нашего края рассказала участникам мероприятия  заведующая отделом обслуживания районной библиотеки О.М. Попель.

С главными достопримечательностями города Суража и Суражского района,  с биографиями людей, прославивших наш край, познакомила   ребят  ведущий библиотекарь отдела обслуживания Н.А. Стасевич, представившая вниманию слушателей книгу А.В. Городкова, Е.С. Ильченко «Исторические города Брянского края».

Интересные викторины,  кроссворды «Знай и почитай родимый край» подготовили и провели ведущие специалисты районной библиотеки В. В. Шкрабо, Е. В. Бурак.

В ходе информационно-праздничной программы звучали стихи о родной суражской земле поэтов – земляков: В.И. Овинникова, Н.И. Силиной, Н.А. Третьякова.

В заключение  исторического экскурса ребята с большим интересом смотрели книги, представленные на выставке литературы «Горжусь тобою, Брянщина моя!». Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвала книга Я. Соколова «Читая брянские фамилии». Всем хотелось узнать, что же означают фамилии Скок, Тимошенко, Волков и другие.

Сегодня очень важно знать и изучать историю родного края.    Ведь знать свою историю – значит твердо стоять на родной земле, гордится ее героическим прошлым, значит быть достойным ее славного будущего.

А мы воспользуемся фототекой районного пресс-центра и заглянем в Сураж недалекого прошлого…