ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА!

22 апреля 2024

Суражская  районная библиотека пригласила гостей на самое волшебное событие года – ежегодную Всероссийскую акцию «Библионочь - 2024! », тематика которой  тесно связана с проведением Года семьи в Российской Федерации.

Мероприятия   в Суражской районной библиотеке  прошли в формате  библиосумерек под девизом «Тепло родного очага».  Участниками  яркой, красочной, информационной программы   стали   учащиеся средней школы №3 г. Суража совместно с председателем районного отделения «Движение первых» О.В. Жигальской, представители учреждений и организаций города, читатели библиотеки.

У каждого человека первая встреча с книгой начинается именно в семье, еще в детстве ему рассказывают потешки, читают сказки, потом каждый находит произведения по душе и читает уже сам. И не столь важно, читает он традиционные или электронные книги, но важно то, что чтение всегда является признаком грамотного и эрудированного человека.   Поэтому цикл мероприятий в рамках  Всероссийской акции  начался с презентации литературы из фондов Суражской районной библиотеки «Всего дороже семья», которую представила гостям мероприятия ведущий библиотекарь отдела обслуживания Н.А. Стасевич.   Большой интерес , у присутствующих вызвала книга А. Ткачева «Любовь ищущим и нашедшим». Протоиерей Андрей Ткачёв- священнослужитель, писатель публицист, номинант Патриаршей литературной премии 2014 года  отвечает читателям на вопросы: Как встретить  свою «половинку?,  Что делать, если любовь не приходит? ,  Где  те подводные рифы, что грозят счастливой семье, и как их избежать?

На вечер - встречи «Семейные династии Суражского района» был приглашен Михаил  Иванович Белявцев – сотрудник пресс- центра администрации Суражского района, фотохудожник. Он рассказал, что является продолжателем дела отца Ивана Петровича Белявцева, который занимался фотографией профессионально, работал фотографом в комбинате бытового обслуживания, был внештатным фотокорреспондентом газеты «Маяк коммуны», впоследствии переименованной в «Восход».

Михаил Иванович принес показать участникам  встречи отцовский первый фотоаппарат, свои фотоаппараты  и много фотографий, где его отец запечатлел наш родной город  во всей красе. Особенно было интересно всем сравнить фотографии, сделанные в наше время Михаилом Ивановичем и фотографии тех же мест, сделанные его  отцом в 60 - е, 70 - е годы прошлого века.

Интересной и увлекательной была интеллектуальная игра «Тепло родного очага!». Участники соревновались в  знании истории быта и  традиций русской семьи, в знании русских народных пословиц, литературных произведений   о семье.

Заключительным мероприятием стал мастер - класс «Берегини дома и семьи»,  который провела ведущий библиотекарь отдела обслуживания В.В. Шкрабо.  Все желающие могли своими руками  сделать семейные обереги.

Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентаций «Гимн семье», «Семья и верность». Звучали стихи и песни о семье, любви и верности.

О.Попель,

зав. отделом  районной библиотеки.