ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ

25 марта 2024

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 79- летия   Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов учреждения культуры в преддверии праздника активно включились в работу.

Районной межпоселенческой библиотекой разработан  и успешно реализуется патриотический проект «Гордимся прошлым, чтобы было будущее».  Благодаря обширному фонду краеведческой литературы, архиву районной газеты «Восход», интернет- ресурсам  (информационный сайт Министерства обороны Российской Федерации  «Подвиг народа», электронный архив Министерства обороны Российской Федерации  «Мемориал»), рассказам  читателей, чьи родственники приближали Победу, библиотека представляет  фактографический материал о Суражанах- участниках Великой Отечественной войны, о детях войны, который    размещен на сайте районной библиотеки в рубрике «Суражский край»- «Лица Победы!», в социальных сетях.

Активно ведется работа с представленным на сайте районной библиотеки электронным информационным ресурсом «Бессмертный полк», обратившись к которому можно не только записать участника Великой Отечественной войны в Бессмертный полк, но и познакомиться с фактографическими материалами о суражанах- участниках Великой Отечественной войны. Под этой рубрикой размещены более 300 фотографий суражан- фронтовиков.  В 2024 году добавлены материалы о наших земляках- участниках Великой Отечественной войны.

Районная библиотека проводит интернет- акции, посвященные 79- летию Великой Победы по темам : «Нам жить и помнить!», «Ты выстоял великий Сталинград», «Это нельзя забыть!». Сотрудники учреждений культуры

приняли активное участие  в работе по созданию электронной Книги памяти Суражского района с целью увековечения памяти  участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и установлению их имен и судеб. Результатом этой работы стало то, что на сайтах администрации Суражского района, Суражской районной библиотеки размещена электронная Книга Памяти. Работа продолжается.

С 10 апреля по 10 мая 2024 года в районной библиотеке запланирован месячник военной книги «Победу не забудем никогда!», в рамках которого пройдут Дни исторической памяти: «Победный май», «И гордости в сердце не скрою за славных моих земляков!». Экскурсии к памятникам воинской славы Суражского района: «Вашей славы наследники мы», «Помнить сердце велит!».

В библиотеках будут организованы встречи читателей с участниками войны- тружениками тыла, детьми войны.

Пройдут литературно - музыкальные гостиные – «Пой гармонь о жизни фронтовой», «Живи в веках, Победа!», фотозоны «День Победы», конкурс плакатов «Салют Победы».

Будет издан  сборник о памятниках воинской славы Суражского района «Память, застывшая в камне».

В  детской библиотеке  запланирована библиотечная акция «Рисунок к прочитанной книги о войне». Творческие работы дети будут представлены на выставке литературы ко Дню Победы "Славе не меркнуть! Подвигу - жить!".   Детская библиотека примет участие в ежегодных  Всероссийских акциях: "Георгиевская ленточка",  "Бессмертный полк", "Окна Победы". В детской школе искусств будут проведены:

- открытый классный час " Наши земляки - защитники"

- конкурс военно - патриотической песни "Мы память песней оживим..."

- флешмоб " Мы помним - мы гордимся!"

Учащиеся детской школы искусств с преподавателями торжественно возложат цветы на Аллее Героев.

Сотрудники  районного межпоселенческого культурно-досугового центра примут участие в акциях «Песня ветерану», «Поем всем двором», «Вахта памяти».

Вахта памяти запланирована на 7 мая, 8 мая в районном центре культуры состоится тематический концерт, также «Концертная бригада» - на полуторке перед центром культуры исполнит тематические песни.

В селах у памятников воинской славы пройдут митинги.

Работники отдела и учреждений культуры наводят порядки на памятниках и прилегающих территориях.

О запланированных мероприятиях учреждения культуры будут сообщать в отдел полиции, ОНДиПР по Суражскому району, ЕДДС Суражского района.

Главная задача всех учреждений - обеспечить безопасное проведение праздничных мероприятий, создать праздничное настроение и благоприятные условия для посетителей, повысить защищённость всех объектов.