ЖДЕМ НА САДОВОЙ!

19 июня 2024

Чин освящения здания районной библиотеки совершил благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон.

В 2022 году главой администрации Суражского района В.П. Риваненко было принято решение о предоставлении нового помещения для Суражской районной  межпоселенческой библиотеки. Первоначальным этапом стал перевод здания бывшего детского сада «Чебурашка» по улице Садовой, дом 29, из областной в муниципальную собственность.

В 2023 году была разработана и утверждена проектно-сметная документация и определен подрядчик. В здании полностью заменили кровлю, отопление, освещение, стеклопакеты, проведена другая работа. Впоследствии была изготовлена техническая документация для проведения благоустройства прилегающей территории.

По задумке коллектива межрайонной библиотеки здесь откроются новые возможности проведения досуга читателей самых разных возрастов и наклонностей. Уже «вырисовываются» залы для проведения досуга за книгой, просмотры фильмов по интересам,  актовый, выставочный и зал искусств, центр правовой информации, найдут своего клиента сервисные услуги, откроется шахматно-шашечный клуб, несомненно, будет востребована и зона для обслуживания людей с ограничениями по здоровью. На прилегающей территории будут разбиты клумбы, появится летний читальный зал.