Благоустройство парка

ГЕРОИ ВНЕ ВРЕМЕНИ!

17 октября 2024

Коллектив ассоциации организаций и ветеранов «Группы «Вымпел» долгие годы занимается сохранением исторического наследия, военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, пропагандой здорового образа жизни и культивированием  духовных ценностей.  Большое внимание уделяется помощи участникам СВО и населению новых территорий, вошедших в состав Российской Федерации.

Без сомнения, мало кому довелось встретиться с живыми участниками трагических событий двадцатилетней давности, запомнившихся миру трагедией  в Беслане. Учащимся городских и сельских школ района представилась незабываемая возможность услышать из первых уст  о тех далеких первосентябрьских, наполненных страданиями и мужеством днях 2004 года .Благородную миссию военно-патриотического воспитания взяли на себя представители ассоциации организаций и ветеранов «Группы «Вымпел», которые реализуют широкий спектр мероприятий образовательного информационного и культурного характера, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности. В частности реализуется  просветительский проект «Герои вне времени» при содействии центра профилактики  религиозного и этнического  экстремизма в образовательных  организациях РФ. МПГУ, в рамках которого  проводятся мероприятия, посвященные памятным датам России с приглашением участников  и свидетелей исторических событий. Одно из таких мероприятий состоялось в Суражском районном центре культуры и было посвящено 20-летию трагедии в Беслане в 2004 году.

Главный специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Московского педагогического государственного университета  Галина Семеновна Вартанян, полковник запаса, участник специальной операции по освобождению заложников, захваченных террористами в школе №1 г. Беслан в сентябре 2004 года, кавалер ордена Мужества, ветеран управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первый вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел», Силантьев Владимир Константинович, врач реаниматолог главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, Комболат Баев поделились своими воспоминаниями и многочисленными документами, свидетельствующими о мужестве, стойкости и героизме нашего народа.