МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ!

26 апреля 2024

Минутой молчания почтили участники литературно-музыкальной композиции память погибших участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Спустя 38 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Помнить о тех, кто сражался с невидимым врагом, кто спасал от страшной беды мирно спавших жителей Чернобыля призвал заместитель главы районной администрации С.М.Белозор.

Те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Надо было, прежде всего, потушить пожар, возникший на разрушенном четвертом блоке станции, не дать огню перекинуться на другие энергоблоки. Пожар продолжался в течение 10 дней, для прекращения выброса очаг аварии с помощью военных вертолетов забрасывали мешками с защитной смесью. Авария вызвала крупномасштабное радиоактивное заражение местности не только на Украине, но и далеко за ее пределами. Радиоактивное загрязнение было зафиксировано более чем в тридцати странах мира.