Благоустройство парка

ВРЕМЯ МУЖЕСТВА И ГЕРОЕВ!

16 октября 2024

В средней школе №1 прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой выпускнику средней школы №1 погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине Атему Петровичу Голенку,

Наш земляк показал пример мужества. Его решение посвятить жизнь служению Отечеству – признак достойных сыновей своего народа. За проявленную стойкость и мужество он был награжден орденом Мужества (посмертно).

Артем родился 23 июня 1983 года в Сураже в многодетной семье, став третьим ребенком и младшим братом для своих сестёр. Он рос добрым, отзывчивым, чутким и общительным мальчишкой, имея большое количество друзей. В период с 1990 по 2000 год обучался в средней школе №1. Учился хорошо. За время учебы проявил себя трудолюбивым, ответственным, дисциплинированным учеником, пользовался авторитетом среди одноклассников. Был хорошим товарищем и другом, всегда оказывал поддержку и помощь.

В ноябре 2003 года был призван на срочную службу в российскую армию и направлен в город Одинцово Московской области. В течение двух лет выполнял задачи по охране и обороне важных объектов. После увольнения в запас, Артем, как и многие его сверстники трудился, мечтал, радовался жизни, искал свое призвание. По зову души и горячего сердца в начале декабря 2023 года заключил контракт и убыл  водителем в расположение гвардейской танковой дивизии в город Наро-Фоминск Московской области. 1 января 2024 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины в населенном пункте Ольшана Купянского района Харьковской области Артем погиб.

На церемонии открытия мемориальной доски выступила исполняющая обязанности главы администрации Суражского района С.В. Толока:

- Наш земляк, Артем Голенок, стоял на защите безопасности нашего государства, проявил отвагу, мужество и личный героизм. Прискорбно, что боевые действия не бывают без потерь, и никакие слова не могут восполнить боль утраты. Мемориальные доски памяти станут не только местом преклонения перед подвигом солдат, но и станут местом, где люди будут постоянно помнить, говорить и вспоминать об их подвигах. Имя Артема, отдавшего свою жизнь в борьбе с неонацистами на Украине, вписано в новую страницу героической летописи нашего района. Его подвиг навсегда останется в памяти будущих поколений. Ведь он ценой собственной жизни подарил нам великое счастье – жить. Низкий поклон и благодарность родителям за воспитание сына. Вечная память, вечная слава, Голенку Артему Петровичу.

Со словами благодарности к собравшимся обратилась родная сестра Артема Мария Петровна:

- В первую очередь мне бы хотелось сказать слова благодарности руководству школы, всем собравшимся почтить память моего брата, а также всем, кто принимал участие в увековечении памяти Артема. Наверное, самое больное и страшное для каждого человека - это терять своих родных и близких, и понимать, что часть твоего сердца никогда не будет восполнена ни кем и ничем. И остается только память. Ведь не зря говорят, что человек жив пока жива память о нем. Для нас он всегда будет примером самопожертвования, мужества и отваги. Я очень ценю его выбор. Ведь на такой подвиг способны не все.          Для нас Артем просто далеко. Он наш герой, наш воин и в наших сердцах он был, есть и будет всегда.

Доску памяти разместили на фасаде школы, в которой учился боец.  Почетное право открыть её, было предоставлено Петру Петровичу – отцу Артема. Настоятель храма во имя святителя Василия Великого села Душатин отец Александр совершил церемонию освящения. Собравшиеся почтили память героя минутой молчания, и возложили к мемориальной доске цветы.

Мемориальная доска будет напоминать всем учащимся о подвиге солдата, о его мужестве и самопожертвовании. Каждый ученик, каждый педагог, каждый человек, вошедший в школу, будет знать о том, что здесь учился Герой.